Рубрики
3 Круг

3 Круг Финал Битва за корону

  • Претендент Даша Дорошевич
  • Король Гамид Османов

Большинство симпатизировали Даше и считали что она сможет победить в данной встрече. История этого противостояния длится с первого круга и я ранее ее уже рассказывал. Ничья за ничьей, пока чаша весов слегка не качнулась в пользу Гамида. И вот он шанс для Даши доказать что это была случайность.

Матч начался. В дебюте была разыграна испанская партия. Соперники отлично знают эту позицию и делая быстрые и уверенные ходы быстро подошли к развилке вариантов.

Последняя “модная” вариация испанской партии осваиваемая нами весною. Интересный обоюдоострый вариант при котором Блые имеют инициативу, а черные небольшое качество.

Даша начинает ошибаться и прежде всего тактически. Выигранное пространство и инициатива требует развитие атаки и давление. Но Даша играет слишком пассивно. Я считаю что партия была проиграна в тот ход когда белые вместо того что бы атаковать ферзя или короля, предпочли рокировку. Укрепляя оборону. Ну чтож дальше белые только оборонялись. Сейчас сложно предсказать что было бы если.. Даша ошибается подставляя ладью. Но Гамид заметил это только после того как сделал ход.

Однако это был лишь первый звоночек. Гамид хорошо усвоил уроки и перенял манеру ведения игры. Оказывая постоянное давление он увеличил шансы Дашиной ошибки и дождался ее.. Второй раз такой номер против Гамида не прошел и неудачно вставшая под бой слона ладья была съедена.

Вот с матованием как то напряжно и затянуто вышло.

Король Гамид

Начало правления 08.12.2020 по сей день.

3 ответа к “3 Круг Финал Битва за корону”

Молодец Гамид! Так держать!!!

Обсуждение закрыто.