Рубрики
10 Круг

10 Чемпионат Матч за Слона

Возмутитель спокойствия в нашем Шахматном Королевстве пробивается к шахматному трону. На его пути обладатель титула “Слон” Артем Зинченко.

Последнее время Артем много пропустил и было совсем не понятно сможет ли он устоять под натиском Мирона.

Но для Мирона сразу что то пошло не так. Он опоздал. 10 минут мы ждали по регламенту а далее запустили часы. Когда Мирон прибыл и сел за стол у Артема было 5 минутное преимущество по времени.

Игра началась все с того же разменного варианта испанской партии. Видимо Мирону комфортно играть из этой позиции. Небольшое позиционное преимущество черных, медленно но верно улетучивалось. Ходы Мирона были сильнее и Артем начал плыть, совершая ошибку за ошибкой под натиском белых.

Однако во время натиска Мирон сам совершил ошибку сделав невозможный ход и получил предупреждение.

Было видно как нервничает Артем понимая что ситуация безнадежная, но продолжая сражаться. Артем опытный боец который умеет держать удар. Мирон же после предупреждения стал играть гораздо слабее. Это дало шанс Артему. Был момент в котором Артем мог решить исход партии с помощью пушки выиграв ладью. Это заметили зрители наблюдавшие за игрой но Артем этот шанс упустил.

Позиция на доске не смотря на материальное преимущество Мирона уже не выглядела безнадежной и Артем перешел в Атаку. Уже через несколько ходов стало понятно что зажатый в углу король подвергнется вечному шаху и Артему удастся свести проигранную партию вничью. В попытке избежать вечный шах, Мирон сделал второй невозможный ход.

Поздравляем Артема с тяжелейшей защитой титула.

Впереди у Артема попытка повышения в классе и матч с Максимом Челебаевым за титул “Ладьи”