Рубрики
10 Круг

10 Чемпионат Матч за Ладью

Защитивший титул Артем Зинченко получил шанс подняться выше и вмешаться в борьбу за шахматный трон. Но его пути обладатель титула “Ладьи” Максим Челебаев.

Максим готовится к штурму шахматного трона но для начала надо отбиться от посягательств Артема. Психологическое давление уже началось с выбора цвета кофты 🙂

Артем ответил на эту шутку разменным вариантом испанской партии. Мы как раз обсуждали что это наиболее часто применяемый дебют в титульных матчах и что хотелось бы увидеть что то еще. Но нет. Снова он.

Уже по хорошо изученной схеме были сделаны несколько ходов как выяснилось что Артем забыл что там дальше. Пришлось импровизировать и как следствие на шахматной доске воцарился хаос.

Добившись небольшого, кратковременного преимущества за счет неожиданного хода артем получил очень плохую позицию, чем воспользовался Максим.

И вот уже Максим активно развивая свои фигуры начинает теснить белых нанося удар за ударом. Белые отступают перестраиваются но несут потери. Кажется что невосполнимые. Однако пешкоедство до добра не доводит.

Контрудар и вилка слоном на две ладьи по большой черной диагонали. Все переворачивается с ног на голову Артем захватывает материальное преимущество и возвращается в игру.

Он уже в шаге от победы. Остается только добить соперника, но Артем медлит. И это промедление очень дорого ему обходится. Выкрутившись из тяжелейшего положения Максим наносит блестящий удар позволивший разменяться фигурами и ликвидировать материальный перевес.

Ладьи соперников проезжаются по тылам срубая пешки, но это уже кажется не важным так как проходная пешка Артема буквально летит к 8 линии. Пешка Максима включается в гонку. Кто быстрее проведет ферзя. Вспомнив про ладьи соперники останавливают забег друг друга. Оба провели свои пешки, обе пешки превратились в ферзей, оба ферзя были побиты ладьями, обе ладьи были побиты королями.

Только у Максима осталось еще три нетронутые пешки, а у Артема они закончились.

Поздравляем Максима с защитой титула и ждем матча между Максимом и Костей в ближайшую пятницу 26 Мая.