Рубрики
9 Круг

9 Битва за Ферзя

Победитель зимнего чемпионата 3 Курса, Защитивший титул “Ладья”, Гриша Иванов против обладателя титула “Ферзя” одного из самых стабильных игроков клуба, почти добравшегося до вершины, Максима Челебаева.

Максим Челебаев один из наиболее стабильных игроков клуба медленными шагами уже долгое время приближающийся к титулу “Короля”, упускает возможность побороться за корону уступив рвущемуся к вершине Грише Иванову.

Уже в начале партии Гриша бросился в яростную атаку пожертвовав фигуру, но Максим безошибочно отвечал сильнейшими ходами методично парируя угрозы.

Отвергнув идею пожертвовав фигуру в ответ перейти в очень перспективную контратаку, Максим медлил продолжая ход за ходом улучшать свою позицию.

Это принесло свои плоды,после десятка ходов позиция на доске стабилизировалась, острота спала, а Максиму с помощью коневой вилки удалось увеличить свое материальное преимущество.

В этот момент казалось что позиция Гриши безнадежна и Максим без труда доведет партию до победы. Надо было всего лишь разменять оставшиеся фигуры и выйти в эндшпиль. Максим это прекрасно понимал, но боже, кто так меняется

Массовый размен в котором Максим теряет Слона и позиция для Гриши все еще безнадежна, однако зевок Ладьи и тут уже перевес переходит на сторону претендента.

Гриша цепляется за столь любезно предоставленный Максимом шанс и не оставляя ни малейшего шанса, сносит фигуры черных с доски.

Удивительная упущенная победа Максима и чудо для Гриши, который теперь сможет побороться в матче за шахматную корону с королем клуба.