Рубрики
8 Круг

8 Круг Битва за Коня

Вика Соколова

Победитель турнира пешек 8 Круга. Претендент на Титул.

Артем Зинченко

Победитель Турнира Пешек 7 Круга. Обладатель титула “Конь”

Вика без труда одолела всех пешек что позволило ей штурмовать титул “Коня” но Артем это совсем не Пешка. Именно Артем был фаворитом в этой дуэли. Ребята подарили полный эмоций незабываемый и драматичный матч. Эта была битва нервов. Партия изобиловала нереализованными возможностями. Но обо всем по порядку.

Вика для своего дебюта выбрала атаку Наполеона, однако Артем легко отразил угрозу выстроив защиту двух коней.

Первую серьезную оплошность Вика допустила уже на 5 ходу и если бы Артем использовал то чему я никак никого из Вас не могу научить, а именно использовать атаку пешки на d5 перейдя в наступление, он смог бы получить весомое преимущество !!! И пока Вика непонятно зачем двигала пешки вперед на королевском фланге, можно было бы провести и вторую плановую атаку конем на b4 или вытащить ферзя на е7. Все эти ходы встречались на последних уроках..

Через несколько ходов атака белых затухает и наконец следует убойное d5. Этот ход фактически выигрывает игру. Вика остается без фигуры а компьютер показывает +8 в пользу черных. Следующие несколько ходов, ставят Вику в положении “проиграл без шансов”, а очередная неточность приводит к тому, что Артем мог спокойно забирать Ферзя на 18 ходу через шах на f1.

Я не знаю что уберегло Вику от мгновенного разгрома, ибо вариантов закончить партию прямо сейчас у Артема было предостаточно. Тот же конь на d4 ставил неразрешимые проблемы перед Викой. Но ничего этого не произошло. Вика держалась вопреки всему.

До этого момента Артем играл просто здорово и скорее всего именно тут он растерялся, последовала первая тактическая ошибка. Артем перестал давить и начал разменивать фигуры. В принципе, имея материальное преимущество, это имело смысл, хотя учитывая позицию, наверное было не совсем оправдано.

А далее начались ошибки. Рывок пешки на королевском фланге, был встречен вилкой на легкие фигуры на ферзевом. Выход был через нападение на ладью но Артем его не нашел. Это позволило Вике отыграть фигуру. Ситуация на доске выровнялась и в этот момент Артем зачем то пошел королем в угол. Это не было критичным или плохим ходом. Это было потерей темпа и с этого момента инициатива перешла к Вике.

Жертва пешки на с7 вернула активность Артему и он смог продвинуть свою пешку по линии g. Но серия удачных ходов от Вики и на этом фланге борьбы была закончена, а атака черных отбита. Последующие 10 ходов Вика уничтожила черные пешки и к 50 ходу уверенно доминировала на доске.

Видя напряжение участников я прекратил обязательную запись ходов дабы они могли сосредоточиться на игре.

Вика достаточно уверенно вела партию к победе, но чем ближе была эта победа тем неувереннее становились ходы. Возможность выиграть Вика упустила раз 5 и судьба на этот раз уже берегла Артема который в безнадежной ситуации продолжал сражаться.

Наверное никто в зале не сомневался в победе Вики как вдруг, она совершает роковую ошибку, позволившую Артему встать в абсолютную защиту гарантировавшую ему ничью и сохранение титула. Ценою неимоверных усилий Артем отбирает победу у Вики….

Но всего лишь на один ход. Следует необъяснимая ошибка и Вика которая уже смирилась с поражением получает шанс и пользуется им проводя ферзя. Второй невозможный ход под шах у черных, уже не имеет никакого значения. Белые победили. Вика победила.

Драматичнейшая и эмоциональная партия в которой было все за что мы любим шахматы. Спасибо ребята вам огромное это было по настоящему круто !!!

Матч за Титул Слона состоится во Вторник 22 ноября.