Рубрики
7 Круг

7 Круг “Битва за Коня”

Летний круг неимоверно затянулся по причине болезней то одного, то другого участника. Матчи переносились множество раз и наконец нам удалось сыграть.

Гриша Иванов

Кандидат на титул. Обладатель наивысшего рейтинга среди учеников, победитель турнира пешек 7 круга, лучший игрок клуба в своей возрастной категории, на турнире “Шахматные звезды 2022, бронзовый призер турнира на “День Города”, бронзовый призер турнира “Майский”, победитель турнира на “23 Февраля”.

Лев Желнин

Обладатель титула “Конь”

Матч выдался достаточно напряженным. Соперники разыграли разменный вариант испанской партии, где после размена ферзей Лев захватил позиционное преимущество. Серия разменов и партия постепенно начала переходить в эндшпиль. Лев не давал никаких шансов Грише на атаку контролируя центр доски. Однако напряжение было весьма ощутимым и все заметно нервничали.

Затем произошло что то непонятное. Лев пожертвовал слона в обмен на пешку. Возможно это была какая то комбинация но что то пошло не так ,а возможно просто зевок. Оставшись без фигуры Лев заметно ухудшил свое положение,но все еще сохранял весомые шансы на ничью за счет лишней проходной пешки. Однако последовал снова неудачный ход лишивший черных позиционного преимущества, а с ним и шансов на защиту титула. Гриша своим шансом воспользовался и уверенно довел партию до победы.