Рубрики
Турниры Внутренние

Турнир “8 марта 2022”

Состоялся турнир на 8 марта приглашение поучавствовать в котором получили все занимающиеся девочки. В результате на турнир приехали 6 человек. Места в турнире распределились следующим образом.

  1. Вика Соколова
  2. Соня Бабина
  3. Саша Заиченко
  4. Таисья Кобченко
  5. Диана Сулутдинова
  6. Марьяша Мартынова

Не смотря на вполне логичное итоговое распределение мест, все на самом деле было не так. Возмутителем спокойствия стала Саша Заиченко, которая в первом туре обыграла Соню, показав очень высокий уровень игры, а потом обыграла всех остальных девочек и безоговорочно лидировала вплоть до последнего тура, в котором она, в решающем матче, встретилась с Викой.

Вика к этому моменту, как обладатель наивысшего рейтинга, без особых усилий обыгрывала всех конкуренток, до тех пор, пока не встретилась с Соней. Для Сони этот матч был из разряда отступать некуда. В матче произошел забавный казус внесший путаницу, в результате чего, было нарушено много шахматных правил… Отвалившийся крестик у короля сделал его похожим на ферзя. Наказывать Вику за то что она перепутала фигуры и ходя королем как ферзем, перебив им массу фигур и поставив мат хм….. Теперь я знаю что бывает когда король берет дело в свои руки и начинает ходить как ферзь 🙂 Я не хотел принимать техническое решение, тем более в праздник. Время позволяло и я назначил переигровку.

На этот раз Вика играла очень здорово, с самого начала захватив инициативу, которую реализовала в преимущество аж в 2 фигуры. Исход партии был предрешен, но Соня ход за ходом продолжала сражаться. Ни паники, ни испуга. Ни один мускул не дрогнул на лице этой маленькой девочки. Ход за ходом она планомерно улучшала позицию. Хладнокровно отбив атаку Вики в которой была отыгранна первая фигура, она совершала безошибочные ходы. И Вика ошиблась. Чуть чуть, но этого хватило что бы Соня отыграла вторую фигуру. В одно мнгновенье все перевернулось. Только что зажатая в углу и безнадежно проигрывающая Соня совершила самый впечатляющий камбек, и уже она хладнокровно и методично добивала Вику, не дав той ни малейшего шанса на спасение.

На матч с Сашей уже Вика подошла в положении отступать некуда. Поражение могло выбросить ее за пределы призовой тройки. Обе девочки заметно нервничали. Саша переживала больше. Там где раньше она атаковала и давила, она отступала и не решалась на активные действия. Это привело к банальному зевку ферзя. Далее шансов не было…

Таким образом эта тройка обыграв друг друга по разу закончила турнир с 1 поражением и абсолютно идентичными дополнительными показателями. Можно честно сказать, что все трое победили. Вике хватило запаса прочности, Соня взяла характером и опытом, Саша великолепной игрой.

Было принято решение разыграть кубок в пешечном бою.

Соня и Саша сыграли вничью. Вика взяла верх над Сашей а потом и над Соней гарантировав себе первое место.

Переигровка Саши и Сони принесла победу Соне и второе место. Саша стала третьей.

Четвертое место заняла Таисья. Она не смогла вмешаться в эту битву Титанов. Ведя по ходу партий против Сони и против Вики, она получила по два предупреждения за невозможные ходы. Однако потенциал огромен. Рано или поздно эти ошибки уйдут и тогда берегитесь все. Свой главный матч против Дианы, Таисья безоговорочно выиграла, взяв реванш за поражение на прошлом турнире.

Диана…. Наверно просто был не ее день. Ошибка зевок ошибка мат. И так четыре раза подряд. Могло быть и пять раз но Марьяша просто еще не умеет как следует реализовывать преимущество..

О Марьяше стоит сказать отдельно. Если бы приехали все девченки она бы была в середине турнирной таблицы.:) Проиграв быстро первую партию, она заставила всех соперниц изрядно с собою повозится, и чуть было не обыграла Диану. Просто умничка.

Отдельное спасибо ребятам, которые пришли поздравить девочек и поболеть за них.