Рубрики
5 Круг

5 Круг “Королевская Битва”

Итак вот и подошел к концу зимний 5 круг внутреннего чемпионата. Подводя итоги можно сказать что мы заметно выросли и сильно прибавили в мастерстве. Большинство игр не было проходными.

Формат проведения игр с лимитом времени в 25 минут вполне себя оправдал на данном этапе.

Феноменальный круг провел Костя поднявшись максимально высоко в этом розыгрыше. К сожалению вершина не покорилась. Но обо всем по порядку…. Матч прошел в очень дружеской и доброй атмосфере. Соперники много шутили и смеялись, а так же пожелали друг другу удачи.

Испанская партия. Класичесское развитие. Лев не отсиживался в обороне и очень быстро создал несколько реальных угроз. Костя был вынужден перегруппировать свои силы и ему это удалось. Напряжение в центре доски нарастало и привело к массовому размену фигур.

Середина игры. Лев все еще оборонялся, а Костя создавал и создавал угрозы. Однако все они были направлены скорее на локальный зевок, чем на достижение глобального перевеса. Лев играл безошибочно, не рискуя и имел ощутимый позиционный перевес. Он мог бы пойти в очень сильную контратаку, и лишь активность Константина никак не позволяла это ему сделать.

В одной из атак Константин решается бросить и пожертвовать ладью ради темпа атаки, но просчитался. Ферзь Льва не только успел забрать Ладью но и успел вернуться в защиту и спасти короля от мата. Получив заметное материальное преимущество черные без труда довели партию до победы.

Отличная по качеству игра безусловно была достойна финала и стала украшением 5 круга.

Да здравствует Король Лев !!!