Рубрики
2 Круг

2 Круг Матч за Короля

  • Претендент Даша Дорошевич
  • Король Гамид Османов

Победитель Гамид Османов.

Интрига и ожидания от данного матча были огромными. В первом круге, еще до утверждения текущих правил они трижды встречались между собою. Завершив первый распределтительный турнир с абсолютно равными показателями, они дважды переигрывали свои матчи в попытке определить сильнейшего. Но обе встречи окончились вничью. Тогда распределение мест решил жребий, который определил Дашу в Ферзи, а Гамида в Ладьи. Походу первого круга, где претендент имел преимущество ничьи для продвижения наверх, Гамиду удалось обойти Дашу, но не победить. Снова была ничья. Эта парочка так и продолжала лидировать, попутно спустив с первой строчки Льва. Но…. Никто из них друг другу еще ни разу не проиграл !!!!! И вот наконец то мы смогли наблюдать новый виток противостояния.

Битва Короля и Ферзя

К этой встрече соперники подошли в разной форме. Даша прошла усиленную подготовку еще к встрече со Львом, где детально изучалась защита Филидора, как наиболее вероятное развитие событий. (Однако была разыграна Русская партия) Гамид полностью загруженный учебой наоборот, начал пропускать занятия и терять форму. На момент встречи рейтинг Гамида на Chess.com заметно опустился и составлял1053, а у Даши было 1069.

Матч состоялся в помещении шахматного клуба расположенного в ТЦ “Куб” 4 февраля 2021 года. Даша начала игру с дебюта королевского коня и ….Гамид играет d6 !!! Именно тот ход, к которому Даша готовилась последние две недели 🙂 Однако что то пошло не так. Даша с заминкой вспомнила следующий ход d4. Гамид играет Cg4. Вот оно, именно то самое продолжение с ловушкой и матом которое мы так усердно разбирали две недели назад. Но не судьба. Даша забыла продолжение.

Развернувшаяся борьба на доске по анализу компьютера шла с преимуществом Даши приблизительно до 13 хода, но после того как Даша упустила возможность провести весьма перспективную атаку по ферзевому флангу, проведя серию разменов, компьютер уже начал отдавать предпочтение Гамиду, которое продолжалось до 38 хода.

Судьба этой партии решилась в эндшпиле. Ладейное окончание, где на доске только Короли ладьи и пешки. Гамид подошел к эндшпилю с одной лишней пешкой. Дашины пешки были расположены намного хуже. Отдельностоящие и спаралеленные, они не представляли из себя какой либо угрозы. Однако не зря Дашу в клубе называют Королевой эндшпиля. Размен ладей и огромное нервное напряжение в концовке партии. Ошибки посыпались как из рога изобилия. Компьютер с каждым ходом менял свое мнение о преимуществе той или иной стороны. Первой могла выиграть Даша. Захватив инициативу, она могла первой спаралелить ладьи на линии d, что несомненно сказалось бы на ее преимуществе. Однако и этого не произошло. Более того , Гамид блокировав активность белых, перешел в атаку. Как следствие, он мог выиграть уже на 43 ходу, сходи он Лb1. Однако и тут не судьба. На 49 ходу победу уже могла одержать Даша. Ей нужно было бить пешку ладьей, а на взятие ладьи ставить ферзя. Упущено. 50 ход и снова Даша может выиграть уведя ладью на h1. 53 ход стал фатальным. Нужно было проводить пешку h, а не g. Проведя пешку даша смогла отыграть ладью, но вторая пешка была превращена в ферзя позади короля. Гамид просто разменял свежепроведенных ферзей …. Осталось по королю и по одной пешке. Но пешка Гамида была существенно ближе к заветной линии.

Итак проведя по паре ферзей, в противостоянии, в котором чаша весов постоянно склонялась то в одну, то в другую сторону, корону шахматного клуба 2 круга удалось удержать Гамиду. Одержав победу над Дашей матом Ферзем, он по праву остаеться сильнейшим игроком клуба.